Антон Семенович Макаренко
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Антон Семенович Макаренко
Антон Семенович Макаренко Антон Семенович Макаренко - Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Антон Семенович Макаренко библиотека,ртищево,Мероприятия,Антон Семенович Макаренко

Антон Семенович Макаренко

«Антон Семенович Макаренко»

Антон Семенович Макаренко Антон Семенович Макаренко Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Антон Семенович Макаренко
13.03.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Антон Семенович Макаренко

Мы продолжаем наш цикл видео сообщений о самых лучших отечественных основоположниках педагогики! И теперь нам хочется рассказать вам о замечательном педагоге и писателе Антоне Семеновиче Макаренко. Очень символично, что в этот год, Год педагога и наставника в России, ему исполняется 135 лет со дня рождения. Антон Семенович Макаренко признан одним из четырех выдающихся педагогов мира наряду с Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером и Марией Монтессори. Такой чести в 1988 году его удостоило ЮНЕСКО. Но главное — его опыт и наследие до сих пор изучают в разных странах мира.

Его книги, такие как «Педагогическая поэма», «Книга для родителей», «Методики организации воспитательного процесса», статья «Педагоги пожимают плечами», «Марш тридцатого года», «Флаги на башнях» хорошо известны многим поколениям учителей, родителей и самим воспитуемым, стали классикой отечественной и мировой педагогики.

Его методы во многом были инновационными в то время, и о них много спорили и спорят сейчас… Во главу угла своего педагогического воспитания он ставил свободную достойную личность каждого ученика, которую надо уважать, в первую очередь, как Человека. И признавал наиважнейшую воспитательную роль коллектива, который существует не сам по себе, а целенаправленно ведется педагогом или воспитателем. Его воспитанниками были в основном подростки с тяжелым жизненным опытом, беспризорники и преступники. И Антону Семеновичу удалось успешно их перевоспитать, сделать их достойными людьми.

По мнению многих исследователей, именно Антон Семенович стал самой яркой звездой педагогического небосклона прошлого века, предвосхитив основы современного гуманистического образования.

Возврат к списку