Береги себя для жизни
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Береги себя для жизни
Береги себя для жизни Береги себя для жизни - Во Всемирный день борьбы со СПИДом работники Центральной районной библиотеки провели диалог-час «Береги себя для жизни» библиотека,ртищево,Мероприятия,Береги себя для жизни

Береги себя для жизни

«Береги себя для жизни»

Береги себя для жизни Береги себя для жизни Во Всемирный день борьбы со СПИДом работники Центральной районной библиотеки провели диалог-час «Береги себя для жизни»
01.12.2023

Во Всемирный день борьбы со СПИДом работники Центральной районной библиотеки провели диалог-час «Береги себя для жизни»

Во Всемирный день борьбы со СПИДом работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” провели для студентов Ртищевского филиала СамГУПС диалог-час «Береги себя для жизни».

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. СПИД остается угрозой для общественного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, за время своего существования СПИД унес более 40 миллионов жизней во всем мире.

Сотрудники библиотеки рассказали, что такое ВИЧ и СПИД, о том, когда впервые человечество заговорило о таком страшном, неизлечимом заболевании, как СПИД, как ученые обнаружили возбудителя этой страшной болезни - вирус иммунодефицита человека. Студенты узнали, как проявляется вирус, как поражается организм человека, какие заболевания, спровоцированные ВИЧ приводят к гибли.

Особое внимание уделили информации о путях передачи ВИЧ-инфекции, главным из которых является употребление наркотиков. Ведущие предупредили ребят, что такой путь ведет к риску заражения ВИЧ и смерти, призвав их придерживаться здорового образа жизни. Также студентам рассказали о мерах и методах профилактики инфекции.

По традиции, 1 декабря шьют лоскутные одеяла с именами погибших от СПИДа. На мероприятии было создано импровизированное лоскутное одеяло в память об известных людях, которые стали жертвой ВИЧ. Среди этих людей знаменитые музыканты, актеры, режиссеры, писатели и ученые.

Возврат к списку