Блокадный хлеб
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Блокадный хлеб Блокадный хлеб - Потьминская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для жителей села акцию памяти «Блокадный хлеб» библиотека,ртищево,Мероприятия,Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

«Блокадный хлеб»

Блокадный хлеб Блокадный хлеб Потьминская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для жителей села акцию памяти «Блокадный хлеб»
26.01.2024

Потьминская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для жителей села акцию памяти «Блокадный хлеб»

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Великий подвиг ленинградцев не знает равных в мировой истории. И сегодня сквозь историю и время мы вновь переносимся в те роковые события, чтобы отдать дань памяти подвигу ленинградцев. В преддверии этого исторического события Потьминская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела для жителей села акцию памяти «Блокадный хлеб». Участникам акции рассказали об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду.

Неспроста ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Хлеб в блокадном Ленинграде стал дороже золота. Цена хлеба - человеческая жизнь.

«Блокадный хлеб» — это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев. Каждому участнику акции раздавались памятные листовки и символические кусочки «блокадного хлеба», как напоминание о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады. В акции приняло участие взрослое население села, молодежь. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о той Великой Победе!


Возврат к списку