Блокадный хлеб
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Блокадный хлеб Блокадный хлеб - В России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда библиотека,ртищево,Мероприятия,Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

«Блокадный хлеб»

Блокадный хлеб Блокадный хлеб В России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда
29.01.2023

В России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» присоединилась к акции, в ходе которой библиотекари показали обучающимся 3-4 классов Шило-Голицынской СОШ, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде. Прочли вслух главу «Дневник Тани Савичевой» из книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».

Кусочек хлеба – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Возврат к списку