Бог и Победа
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Бог и Победа Бог и Победа - Вниманию читателей МУК "РМЦБ" был представлен час знакомства с книгой Владимира Зоберна “Бог и Победа” библиотека,ртищево,Мероприятия,Бог и Победа

Бог и Победа

«Бог и Победа»

Бог и Победа Бог и Победа Вниманию читателей МУК "РМЦБ" был представлен час знакомства с книгой Владимира Зоберна “Бог и Победа”
14.03.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Вниманию читателей МУК "РМЦБ" был представлен час знакомства с книгой Владимира Зоберна “Бог и Победа”

Ежегодно православными христианами России 14 марта отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к памятной дате: в этот день в 1564 году на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым. В этот праздничный день Центральная районная библиотека собрала под своей крышей ценителей православной литературы разных возрастов. Вниманию гостей был представлен час знакомства с книгой Владимира Зоберна “Бог и Победа”. Владимир Михайлович Зоберн - член Союза Писателей России, составитель книг православной тематики. В книге “Бог и Победа” автор рассказывает о роли Русской Православной Церкви в трех изматывающих войнах, определивших судьбу нашей страны: Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной.

В истории нашей страны есть немало событий, когда духовенство наравне со всеми вставало на защиту Родины. Церковь никогда не оставляла своего народа, разделяя с ним все тяготы войны. Епископы, священники, миряне совершали свой подвиг независимо от линии фронта - глубоко в тылу, на передовой, на оккупированных территориях.

Ведущие познакомили зрителей с историями священнослужителей, описанными в книге Владимира Зоберна. Среди них прославленный хирург, спасший сотни жизней, епископ Лука Войно-Ясенецкий, митрополит Ленинградский Алексий, проведший вместе с паствой большую часть блокады, священник Феодор Пузанов, собравший для партизан на оккупированной Псковщине около 50 тысяч рублей, и многих других верующих. Также было рассказано о подвигах священников в годы Первой мировой войны и Отечественной войны 1812 года.

Книга Владимира Зоберна “Бог и Победа” есть в фонде Центральной районной библиотеки. Она будет интересна не только верующим людям, но и каждому жителю нашей страны, интересующемуся историей России.

Возврат к списку