Что это означает?
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Что это означает? Что это означает? - В Центральной районной библиотеке прошел православный ликбез «Что это означает?» библиотека,ртищево,Мероприятия,Что это означает?

Что это означает?

«Что это означает?»

Что это означает? Что это означает? В Центральной районной библиотеке прошел православный ликбез «Что это означает?»
12.02.2024

В Центральной районной библиотеке прошел православный ликбез «Что это означает?»

В рамках работы клуба по интересам «Ностальжи» в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» прошел православный ликбез «Что это означает?». Сегодня перед большим количеством людей, понявших умом или почувствовавших сердцем, что Бог есть, осознающих, пусть неясно, свою принадлежность к Православной Церкви и желающих приобщиться к ней, встаёт проблема воцерковления, то есть вхождения в Церковь в качестве полноценного и полноправного её члена. Эта проблема для многих очень серьёзна, так как, входя в храм, неподготовленный человек сталкивается с совершенно для него новым, непонятным и несколько даже пугающим миром. Одежды священников, иконы, лампады, песнопения и молитвы на малопонятном языке – всё это создаёт у новопришедшего ощущение собственной чужеродности в храме, приводит к размышлениям о том, а нужно ли всё это для общения с Богом и как разобраться в этом многообразии православного мира?

Для членов клуба такой «палочкой-выручалочкой» стала встреча со священнослужителем о. Алексием Камаровым. Он рассказал об основных церковных терминах и словах, употребляемых в православии, например, что такое паникадило и какой смысл в этом названии или какое церковное таинство совершается под названием хиротония. О. Алексий рассказал о таком священном месте в храме, как престол, о таинстве Евхаристии, совершаемой на нем, об инвентаре престола, о просфорах, об облачении священнослужителей, каждое из которых несет свое смысловое значение. Членам клуба приоткрыли тайну такого понятия, как «постриг», кто принимал его и почему и т. д.

Кроме того, священнослужитель ответил на ряд вопросов, касающихся семьи и брака, а также всегда и всех волнующего вопроса о Вечной жизни. В заключении, каждый из нуждающихся получил индивидуальный ответ в личной беседе со священником. Встреча прошла в интересном и доверительном формате, показав, что такая форма мероприятий находит живой отклик и интерес у читателей библиотеки.


Возврат к списку