Фатьянова не смолкнут «Соловьи»
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Фатьянова не смолкнут «Соловьи»
Фатьянова не смолкнут «Соловьи» Фатьянова не смолкнут «Соловьи» - Шило-Голицынская сельская библиотека провела литературно-музыкальную гостиную «Фатьянова не смолкнут «Соловьи» библиотека,ртищево,Мероприятия,Фатьянова не смолкнут «Соловьи»

Фатьянова не смолкнут «Соловьи»

«Фатьянова не смолкнут «Соловьи»»

Фатьянова не смолкнут «Соловьи» Фатьянова не смолкнут «Соловьи» Шило-Голицынская сельская библиотека провела литературно-музыкальную гостиную «Фатьянова не смолкнут «Соловьи»
05.03.2024

Шило-Голицынская сельская библиотека провела литературно-музыкальную гостиную «Фатьянова не смолкнут «Соловьи»

5 марта 2024 года исполняется 105 лет со дня рождения поэта-песенника XX века Алексея Ивановича Фатьянова. В рамках заседания для членов мини–клуба «Старые песни о главном» Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела литературно-музыкальную гостиную «Фатьянова не смолкнут «Соловьи».

Родился Алексей Иванович в 1919 году в зажиточной крестьянской семье в деревне Малое Петрино, Вязниковского уезда, Владимирской губернии. В Вязниках прошло детство поэта. Первые стихи он написал в десять лет.

Алексей Фатьянов написал тексты песен для 18 советских фильмов, среди них: «Свадьба с приданым», «Небесный тихоход», «Дом в котором я живу», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Весна на Заречной улице».

В годы войны судьба свела его с композитором Василием Павловичем Соловьёвым-Седым, в содружестве с которым были написаны известные песни: «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Перелётные птицы», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Давно мы дома не были» и многие другие. В 1947 году Фатьянов был принят в Союз писателей СССР как поэт-песенник.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с биографией поэта, продемонстрировав слайд презентацию «Он был весь русский…» и его произведениями. В ходе мероприятия прозвучали стихи и аудиозаписи песен Фатьянова: «Три года ты мне снилась», «Где же вы теперь друзья однополчане?», «В городском саду…», «На крылечке твоем», «Тропинка» и другие. Присутствующие поблагодарили библиотекаря за интересное мероприятие. Почти всем были знакомы песни А. И. Фатьянова, но не все знали, кто их написал, тем более не знали его биографию.

Алексей Иванович Фатьянов прожил совсем короткую, но очень яркую жизнь. Отсутствие признания «наверху» полностью компенсировалось искренней любовью народа, для которого он и писал свои стихи, абсолютно неотделимые от музыки.


Возврат к списку