И верит сердце в правду и любовь
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
И верит сердце в правду и любовь
И верит сердце в правду и любовь И верит сердце в правду и любовь - Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «И верит сердце в правду и любовь» библиотека,ртищево,Мероприятия,И верит сердце в правду и любовь

И верит сердце в правду и любовь

«И верит сердце в правду и любовь»

И верит сердце в правду и любовь И верит сердце в правду и любовь Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «И верит сердце в правду и любовь»
05.12.2023

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «И верит сердце в правду и любовь»

5 декабря 2023 года исполняется 220 лет со дня рождения русского поэта-мыслителя, лирика, переводчика, дипломата и чиновника – Федора Ивановича Тютчева. Его стихи – одна из вершин русской лирики XIX века. Афанасий Фет говорил: «Тютчева поймут через 200 лет, поймут и возгордятся». Федора Ивановича Тютчева принято называть певцом любви и природы. Для поэта природа отождествляется с человеком, она для него разумное существо, наделенное способностью любить, страдать, ненавидеть, восхищать. Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» в рамках заседания литературной гостиной «Я встретил Вас» провели для старшеклассников Шило-Голицынской СОШ литературно-музыкальную композицию «И верит сердце в правду и любовь».

Ведущая мероприятия познакомила собравшихся с биографией поэта, его дипломатической карьерой и творческой стезей. Особое место в повествовании было отведено любовной лирике Тютчева.

Лучшие свои стихи Федор Иванович посвятил своим любимым женщинам. Встретив в Германии свою первою любовь Амалию Крюденер, поэт посвятил ей свои знаменитые поэтические шедевры «Я помню время золотое» и «Я встретил Вас». Прекрасные стихотворные строки воспоминания поэт написал в память о своей первой жене Элеоноре. Немало поэтических слов благодарности было сказано Тютчевым второй жене Эрнестине, которая оставалась верна и предана поэту всю жизнь. А благодаря последней любви поэта - Елене Денисьевой на свет появился знаменитый «Денисьевский цикл» стихов поэта.

Ведущая рассказала участникам мероприятия о судьбах этих удивительных женщин. Рассказ сопровождался показом слайдов, звучали записи стихов поэта в исполнении актера М. Козакова, а также романсы на стихи Тютчева и прекрасная классическая музыка Э. Эльгара. Так через любовную лирику Тютчева ведущая попыталась раскрыть слушателям внутренний мир поэта, глубину его чувств и переживаний.

Участники гостиной прочли стихи Ф.И.Тютчева «Пламя рдеет, пламя пышет…», «Я помню время золотое…», «В душном воздуха молчанье…» и другие.

Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Поэт. Гражданин. Мыслитель».


Возврат к списку