И жизнью смерть была побеждена
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
И жизнью смерть была побеждена
И жизнью смерть была побеждена И жизнью смерть была побеждена - Исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время в часе памяти “И жизнью смерть была побеждена”. библиотека,ртищево,Мероприятия,И жизнью смерть была побеждена

И жизнью смерть была побеждена

«И жизнью смерть была побеждена»

И жизнью смерть была побеждена И жизнью смерть была побеждена Исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время в  часе памяти “И жизнью смерть была побеждена”.
24.01.2024

Исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время в  часе памяти “И жизнью смерть была побеждена”.

27 января — одна из самых важных и трагических дат в истории нашей страны. В этот день в 1944 году окончилось одно из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. В этом году исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – шла речь на часе памяти “И жизнью смерть была побеждена”, который прошел в Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” для студентов Ртищевского политехнического лицея.

С историей блокадного Ленинграда и нечеловеческих страданий, которые пришлось пережить горожанам, участников мероприятия познакомили на примере произведения Даниила Гранина и Алеся Адамовича “Блокадная книга”.

В основу мероприятия легли воспоминания участников тех ужасных дней блокады, которые были помещены в эту книгу. Это произведение – повествование о городе-мученике. «Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Д. Гранин. В рассказах очевидцев были приведены факты нечеловеческих условий выживания блокадников: голод, холод, быт, кровь, смерть… И тем не менее, они выстояли.

На встрече прозвучали воспоминания свидетелей блокады Ленинграда, а также были показаны отрывки видеофильмов, в которых актеры театра и кино читали «Блокадную книгу» Д. Гранина и А. Адамовича.

Студентов также познакомили с книжной выставкой “Бессмертие и сила Лениграда”, на которой представлена историческая литература о героических страницах истории Северной столицы России, художественные книги об обороне города и мужестве ленинградцев, ежечасно боровшихся за жизнь, преодолевших великие мучения, но при этом сохранив в сердцах милосердие.


Возврат к списку