Как слово наше зародилось
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Как слово наше зародилось
Как слово наше зародилось Как слово наше зародилось - Урок – путешествие «Как слово наше зародилось», проведен работниками Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» библиотека,ртищево,Мероприятия,Как слово наше зародилось

Как слово наше зародилось

«Как слово наше зародилось»

Как слово наше зародилось Как слово наше зародилось Урок – путешествие «Как слово наше зародилось», проведен работниками Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ»
24.05.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Урок – путешествие «Как слово наше зародилось», проведен работниками Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ»

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность. Начало письменности — особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. И у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности и о ее создателях — святых Кирилле и Мефодии. Именно жизни этих святых и созданию письменности на Руси был посвящён урок – путешествие «Как слово наше зародилось», которое провели работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с СДК для обучающихся средних классов.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Большой интерес у ребят вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», демонстрацией видеоролика «Русский язык – язык образов», была представлена книжная выставка «Аз, буки, веди…».


Возврат к списку