Константин Дмитриевич Ушинский
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Константин Дмитриевич Ушинский
Константин Дмитриевич Ушинский Константин Дмитриевич Ушинский - Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Константин Дмитриевич Ушинский библиотека,ртищево,Мероприятия,Константин Дмитриевич Ушинский

Константин Дмитриевич Ушинский

«Константин Дмитриевич Ушинский»

Константин Дмитриевич Ушинский Константин Дмитриевич Ушинский Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Константин Дмитриевич Ушинский
03.03.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. Константин Дмитриевич Ушинский


Учителя, педагоги, наставники... Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать об этих замечательных людях, которые так много сделали для образования, детей, школы и общества в целом? Наши отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы, теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых не только в нашей стране. Педагогические системы Выготского, Макаренко, Ушинского, Сухомлинского и других нельзя считать частями «педагогического пантеона», они являются неразрывными составными частями всей научной и практической педагогики, в них можно найти идеи для решения проблем, стоящих перед современностью.  И поэтому в Год педагога и наставника хочется вспомнить самых знаменитых отечественных педагогов и их основные идеи. Тем более в этом знаменательном году у многих из них юбилеи. Итак, мы начинаем цикл видео сообщений об отечественных основоположниках педагогики. И первым юбиляром, которому исполняется 3 марта 200 лет со дня рождения, является Константин Дмитриевич Ушинский.

Константин Дмитриевич, прежде всего, является маститым представителем научной педагогики, хотя он также имеет и успешную, новаторскую практическую деятельность. Прославился, в первую очередь, как подрыватель старых устоев, пропагандист всеобщего равного образования, популяризатор русского языка, сторонник женского равноправия. Ушинский один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся.

Еще одной идеей Ушинского, за которую стоит горячо поблагодарить педагога, является идея важности сохранения национальной культуры и самобытности. Для XIX века языком преподавания оставался французский, в семьях и в свете говорили на нем. Статья Константина Дмитриевича «О необходимости сделать русские школы русскими» до сих пор остается образцом педагогических воззваний.

Будучи преподавателем как для детей, так и для учителей, Ушинский остался в истории как педагог-публицист. Отличительная особенность его работы – это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.


Возврат к списку