Красный тюльпан
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Красный тюльпан Красный тюльпан - Шило-Голицынская сельская библиотека присоединились к Всероссийской акции "Красный тюльпан" библиотека,ртищево,Мероприятия,Красный тюльпан

Красный тюльпан

«Красный тюльпан»

Красный тюльпан Красный тюльпан Шило-Голицынская сельская библиотека присоединились к Всероссийской акции "Красный тюльпан"
14.02.2024

Шило-Голицынская сельская библиотека присоединились к Всероссийской акции "Красный тюльпан"

Афганская война стала уже историей. Но каждый год 15 февраля мы вспоминаем наших воинов, принимавших участие в этой войне. Новая памятная дата была установлена в память о тех событиях и о более чем 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся из Афганистана. Этот день утвержден в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя свой интернациональный долг. Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» присоединились к Всероссийской акции "Красный тюльпан", посвящённой Дню памяти россиян, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других "горячих точках".

Ведущая рассказала детям о тех нелегких военных днях воинов - интернационалистов, познакомила детей с историческими событиями в Афганистане, расширила представления детей о Российской армии и о Защитниках Отечества. На мероприятии присутствовали два внука Звездилин Алексей и Виктор, двоюродный дедушка которых Рахманов Андрей Федорович, житель д. Дубасово служил в Афганистане в 1984, был ранен и после госпитализации демобилизован домой. В ходе акции ребята изготовили своими руками в технике оригами красные тюльпаны. Именно красный тюльпан является символом войны в Афганистане, знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами. Этот символ выбран в противовес «черным тюльпанам». Так называли самолеты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя своими жизнями ради великой цели – мира на земле.


Возврат к списку