Красу твою, Россия, он кистью воспевал
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Красу твою, Россия, он кистью воспевал
Красу твою, Россия, он кистью воспевал Красу твою, Россия, он кистью воспевал - Газопроводская сельская библиотека пригласила читателей на краеведческий час «Красу твою, Россия, он кистью воспевал» библиотека,ртищево,Мероприятия,Красу твою, Россия, он кистью воспевал

Красу твою, Россия, он кистью воспевал

«Красу твою, Россия, он кистью воспевал»

Красу твою, Россия, он кистью воспевал Красу твою, Россия, он кистью воспевал Газопроводская сельская библиотека пригласила читателей на краеведческий час «Красу твою, Россия, он кистью воспевал»
31.01.2024

Газопроводская сельская библиотека пригласила читателей на краеведческий час «Красу твою, Россия, он кистью воспевал»

2 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Василия Осиповича Фомичева - Саратовского художника- пейзажиста, представителя реалистического искусства второй половины 20-го века. Творчество Фомичева неразрывно связано с Саратовом, с Волгой, с родными волжскими берегами. В волжском пейзаже живописцу не было равных, художник хорошо чувствовал и понимал русскую сельскую глубинку с её полями, базарами, уютными двориками. Работы Василия Осиповича Фомичева находятся не только в музейных коллекциях и картинных галереях, но и во многих частных собраниях, и в России, и за рубежом. Коллекционеров привлекает, прежде всего, талант и высокое мастерство художника, искренность и теплота чувств. К юбилейной дате Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева Газопроводская сельская библиотека МУК «РМЦБ» пригласила читателей на краеведческий час «Красу твою, Россия, он кистью воспевал». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией нашего земляка, который родился в маленьком селе Елховка Татищевского района Саратовской области в 1924 году. Присутствующие узнали интересные факты из жизни мастера - увлечениями рыбалкой и плетением корзин. Рассказала об истории создания в городе Саратове Художественной галереи, которая была создана в 2003 году благодаря подаренной коллекции живописных работ вдовой Марией Петровной Фомичевой. Галерея носит имя художника и находится в музее- усадьбе Н.Г.Чернышевского. Коллекция насчитывает около 200 работ мастера. Библиотекарь познакомила читателей с художественным альбомом «Художник Василий Фомичев. Его родные берега.», который вышел в свет в 1994 году к 70-летию художника. Читатели с интересом рассматривали репродукции картин из альбома, их внимание привлекли разнообразные волжские пейзажи, в которых художник показал красоту природы своего родного края. Также внимание читателей привлекли репродукции картин на историческую тему: «Базар в Хвалынске», «Пугачев на Соколовой горе», «Портрет конюха». В.О.Фомичев никогда не зависел от основных направлений официального искусства, от смены вкусов и моды , он сам определял характер и тематику своего творчества, которым следовал до конца жизни.

Возврат к списку