Куда жаловаться на фейки?
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Куда жаловаться на фейки?
Куда жаловаться на фейки? Куда жаловаться на фейки? - Сотрудники Центральной районной библиотеки провели информ-акцию “Куда жаловаться на фейки?” библиотека,ртищево,Мероприятия,Куда жаловаться на фейки?

Куда жаловаться на фейки?

«Куда жаловаться на фейки?»

Куда жаловаться на фейки? Куда жаловаться на фейки? Сотрудники Центральной районной библиотеки провели информ-акцию “Куда жаловаться на фейки?”
16.11.2023

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели информ-акцию “Куда жаловаться на фейки?”

Сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” провели информ-акцию “Куда жаловаться на фейки?”, предупредив жителей города об опасности, распространяющейся в сети Интернет.

В настоящее время в сети Интернет наблюдается большой поток непроверенной, а подчас, заведомо ложной информации. Как правило, их цель - ввести в заблуждение, привлечь внимание людей, посеять в обществе волнения, изменить отношение к какому-либо событию. А с распространением в нашей жизни соцсетей и мессенджеров, фейки захватывают все новые возрастные аудитории. Такие материалы несут в себе большую угрозу, поэтому важно уметь предотвращать их негативное влияние.

Библиотекари рассказали горожанам, какую опасность таит в себе распространение фейков и рассказали о мерах предосторожности. Участникам акции раздали информационные памятки с материалами о фейках. Эти памятки содержат определение такого понятия, как “фейк”, рассказывают о путях распространения ложной информации среди населения, о целях, которых хотят добиться с помощью фейков.

Большой раздел памятки посвящен информации о том, как распознать в сети фейк, какими маркерами обладает фейковая новость, какие шаги нужно сделать для того, чтобы убедиться в достоверности или ложности материала, распространяемого в интернете.

Самой главной информацией, с которой познакомились участники акции, стали правила, с помощью которых можно защитить других людей от распространения фейковых материалов и порядок действий при обнаружении в интернете ложной информации. Горожане узнали, как пожаловаться на фейк в соцсетях и мессенджерах, на какие официальные порталы можно отправить жалобу на общественно опасную информацию.

Фейковые новости - бич современного общества, и только от активной позиции каждого гражданина зависит борьба с ними.


Возврат к списку