Ленинград действует!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Ленинград действует! Ленинград действует! - В преддверии Дня воинской славы России городская библиотека №2 провела урок мужества «Ленинград действует!» библиотека,ртищево,Мероприятия,Ленинград действует!

Ленинград действует!

«Ленинград действует!»

Ленинград действует! Ленинград действует! В преддверии Дня воинской славы России городская библиотека №2 провела урок мужества «Ленинград действует!»
24.01.2024

В преддверии Дня воинской славы России городская библиотека №2 провела урок мужества «Ленинград действует!»

80 лет назад 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. В преддверии Дня воинской славы России городская библиотека №2 МУК «РМЦБ» провела для старших классов СОШ №5 урок мужества «Ленинград действует!».

Учащимся было рассказано о страшных испытания, которые выпали на долю ленинградцев, о том, как город был блокирован немецкими войсками путём обстрела из артиллерии и беспрерывной бомбежки с воздуха. На защиту Ленинграда поднялись все его жители, и в короткий срок он был превращен в город-крепость. Ребята узнали, что ленинградцы строили баррикады, устанавливали противотанковые ежи, дети вместе со взрослыми дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации и тушили зажигательные бомбы. Присутствующие узнали, что осажденный город не переставал работать. Ленинград поставлял фронту танки и самолеты, минометы и пулеметы, снаряды и мины. Для ребят стал интересен тот факт, что в блокадном городе работали школы, и дети учились в таких жутких условиях. Также присутствующие узнали, что в Ленинграде продолжалась культурная жизнь: работали филармония, театр, музеи, печатались газеты, проходили выставки картин ленинградских художников. Город не падал духом! Ребятам было рассказано, что в январе 1943 года советской армии удалось прорвать кольцо блокады, а через год над Невой прогремел салют в честь полного освобождения Ленинграда от блокады.

В рамках урока мужества для учащихся была проведена познавательная игра «Подвигу твоему Ленинград». На экране появлялись вопросы и три варианта ответов. На некоторые вопросы ребята отвечали сразу, а некоторые – заставили подумать и логически порассуждать. Урок мужества «Ленинград действует!» никого не оставил равнодушным. Ребята сделали вывод, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны и голода, и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир.


Возврат к списку