Листая дневник Тани Савичевой
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Листая дневник Тани Савичевой
Листая дневник Тани Савичевой Листая дневник Тани Савичевой - К 80-летию полного освобождения от немецко-фашистской блокады Ленинграда был посвящён патриотический час «Листая дневник Тани Савичевой» библиотека,ртищево,Мероприятия,Листая дневник Тани Савичевой

Листая дневник Тани Савичевой

«Листая дневник Тани Савичевой»

Листая дневник Тани Савичевой Листая дневник Тани Савичевой К 80-летию полного освобождения от немецко-фашистской блокады Ленинграда был посвящён патриотический час «Листая дневник Тани Савичевой»
26.01.2024

К 80-летию полного освобождения от немецко-фашистской блокады Ленинграда был посвящён патриотический час «Листая дневник Тани Савичевой»

Блокада Ленинграда – страшная и великая страница нашей истории. Почти 900 дней мужества, страдания, самоотверженности! Это самая продолжительная осада в истории человечества. Но, не смотря на невыносимые условия, ленинградцы старались выжить и спасти родной город. К 80-летию полного освобождения от немецко-фашистской блокады Ленинграда был посвящён патриотический час «Листая дневник Тани Савичевой», который провели работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» и сельского дома культуры для обучающихся 5-7 классов Шило-Голицынской СОШ.

Ведущие рассказали, в каких нечеловеческих условиях приходилось жить, работать, творить ленинградцам, о том, что наравне со взрослыми все тяготы блокады переживали и дети. Присутствующие впервые услышали о судьбе Тани Савичевой и ее семье, ее блокадном дневнике.

Участникам мероприятия была представлена книга И.Миксон «Жила-была». 10-летняя девочка Таня Савичева вела дневник. Этот дневник был свидетелем на Нюрнбергском процессе, где судили фашистов. В дневнике маленькая девочка записывала страшные даты — даты смерти тети, брата, бабушки, всех родственников. И вот последняя страница: «Мама умерла 13 мая в 7:30 часов утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Таню вывезли из Ленинграда по дороге жизни, но спасти её не удалось. Этот дневник погибшей ленинградской девочки, обрывающийся словами: «Осталась одна Таня…», - обращение к нам… живым … чтобы мы помнили! В 1981 году в Шатках (Горьковская область) - на месте смерти и захоронения Тани - был открыт мемориал в память о ней - о девочке, короткими словами рассказавшей об ужасах ленинградской блокады.

Минутой молчания почтили память, погибших в блокадном городе.

Ведущая показала кусочки хлеба, которые выдавались на сутки детям – 125 граммов и рассказала из чего его выпекали и как его кушали дети блокадного Ленинграда. В классе стояла тишина. Дети слушали очень внимательно и в ходе беседы делились своими мнениями.

Затем ведущая познакомила присутствующих с книгами, представленными на выставке «Непокоренный Ленинград».

Хочется верить, что патриотический час оставил глубокий след в сердцах ребят и помог им лучше понять цену Великой Победы.


Возврат к списку