Мы в ответе за свои поступки
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Мы в ответе за свои поступки
Мы в ответе за свои поступки Мы в ответе за свои поступки - 19 ноября Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ" провела для подростков правовой урок «Мы в ответе за свои поступки» библиотека,ртищево,Мероприятия,Мы в ответе за свои поступки

Мы в ответе за свои поступки

«Мы в ответе за свои поступки»

Мы в ответе за свои поступки Мы в ответе за свои поступки 19 ноября Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ" провела для подростков правовой урок «Мы в ответе за свои поступки»
19.11.2022 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека

19 ноября Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ" провела для подростков правовой урок «Мы в ответе за свои поступки»

В рамках Дня защиты прав ребенка 19 ноября Шило-Голицынская сельская библиотека провела для подростков правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», посвящённый видам юридической ответственности несовершеннолетних. Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки.

Тема встречи была выбрана не случайно. По статистике в нашей стране отмечается рост подростковой преступности. Ежегодно совершается до 145 тысяч преступлений, и каждый пятый подросток отправляется отбывать наказание в места лишения свободы. К большому сожалению, не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе.

Школьников познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ. Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность.

Продемонстрированный видеоролик «Дети в тюрьме» произвел сильное впечатление на присутствующих и заставил задуматься о жизненных ценностях и выборе дальнейшего пути.

Все участники получили памятку «Твои права и обязанности».

Подобные мероприятия правовой направленности помогут подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неприятных столкновений с действующим законодательством. Хочется надеяться, что ребята в своей жизни будут делать правильный выбор, который приведет их только к долгой, счастливой и свободной жизни.


Возврат к списку