Нелегка была блокада
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Нелегка была блокада Нелегка была блокада - Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с СДК и школой провели час мужества «Да, нелегка была блокада те девятьсот ночей и дней…» библиотека,ртищево,Мероприятия,Нелегка была блокада

Нелегка была блокада

«Нелегка была блокада»

Нелегка была блокада Нелегка была блокада Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с СДК и школой провели час мужества «Да, нелегка была блокада те девятьсот ночей и дней…»
27.01.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с СДК и школой провели час мужества «Да, нелегка была блокада те девятьсот ночей и дней…»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с СДК и школой провели для старшеклассников час мужества «Да, нелегка была блокада те девятьсот ночей и дней…».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942). В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года.

Клипы «Мы ленинградцы», «Ленинградские мальчишки», помогли ребятам понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда.

Ведущие предоставили информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни.

В аудитории звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инбер, Роберта Рождественского.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Блокадный Ленинграда». Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия просмотрели отрывок фильма режиссера Д. Биневской, Н.Славецкой «Африка».


Возврат к списку