Непокоренный город на Неве
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Непокоренный город на Неве
Непокоренный город на Неве Непокоренный город на Неве - Газопроводская сельская библиотека провела с учащимися школы урок мужества «Непокоренный город на Неве» библиотека,ртищево,Мероприятия,Непокоренный город на Неве

Непокоренный город на Неве

«Непокоренный город на Неве»

Непокоренный город на Неве Непокоренный город на Неве Газопроводская  сельская библиотека провела с учащимися школы урок мужества «Непокоренный город на Неве»
24.01.2024

Газопроводская  сельская библиотека провела с учащимися школы урок мужества «Непокоренный город на Неве»

27 января наша страна отмечает важную историческую дату - 80-летие полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда - самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. В память о героизме жителей и защитников Ленинграда Газопроводская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела с учащимися школы урок мужества «Непокоренный город на Неве». Учащиеся были познакомлены со страшным периодом в жизни нашей страны - блокадой Ленинграда. Библиотекарь разъяснила ребятам понятие «блокада», рассказала о героической обороне города: о мужестве и стойкости ленинградцев , которые 872 дня и ночи жили в условиях полного окружения врага , без еды и воды, без тепла и света, но с надеждой и верой в победу, о подростках, работающих на заводах и заменивших своих отцов, ушедших на фронт защищать свою Родину. Дети узнали о легендарной Дороге жизни, единственном пути, связывающим Ленинград со страной, которая спасла от голодной смерти многих ленинградцев. В ходе мероприятия были прочитаны стихи Ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, цитаты из книги «Блокадная книга» Д.Гранина. В заключении урока под звуки метронома присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания. Затем прошла акция «Блокадный хлеб». Библиотекарь раздала детям кусочки «блокадного хлеба» и информационные листовки , из которых они узнали , из чего пекли блокадный хлеб и о карточной системе.


Возврат к списку