Новый век Вернадского
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Новый век Вернадского
Новый век Вернадского Новый век Вернадского - В ЦРБ МУК "РМЦБ" прошел кинолекторий «Новый век Вернадского», посвященный 160-летию со дня рождения ученого В.И.Вернадского библиотека,ртищево,Мероприятия,Новый век Вернадского

Новый век Вернадского

«Новый век Вернадского»

Новый век Вернадского Новый век Вернадского В ЦРБ МУК "РМЦБ" прошел кинолекторий «Новый век Вернадского», посвященный 160-летию со дня рождения ученого В.И.Вернадского
20.04.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

В ЦРБ МУК "РМЦБ" прошел кинолекторий «Новый век Вернадского», посвященный 160-летию со дня рождения ученого В.И.Вернадского

В Центральной районной библиотеке прошел кинолекторий «Новый век Вернадского», посвященный 160-летию со дня рождения ученого.

Зрителями стали учащиеся МОУ “СОШ № 2” и МОУ “СОШ № 4”. Их вниманию был представлен научно-популярный фильм «Новый век Вернадского».

Яркая личность, энциклопедист, естествоиспытатель, создатель научных школ, мыслитель и общественный деятель, академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук и АН СССР; человек, оставивший в российской науке такой след, что ученые самых разных направлений с удовольствием и гордостью называют себя его учениками.

В год, объявленный в России Годом педагога и наставника, юбилей великого ученого является несомненным поводом обратить более пристальное внимание на его ярчайшую биографию.

Он прожил очень длинную жизнь: родился в Санкт-Петербурге через два года после отмены крепостного права, а скончался в 1945 году, лишь четыре месяца, не дожив до победы.

Наследие Вернадского невидимой паутиной окутывает всю планету, его именем названы бесчисленные проспекты и улицы, а также подлёдные горы и научная станция, но сам Владимир Иванович часто остается в тени.

Вся жизнь Владимира Вернадского — это бесконечное служение российской, советской и мировой науке, пример невероятной трудоспособности и разносторонности, стремление учиться чему-то новому и совершать открытия во благо человечества.

Так каким же был Владимир Иванович Вернадский?

Фильм "Новый Век Вернадского" в увлекательной форме познакомил с выдающимся русским ученым В.И. Вернадским, рассказал о его научном и жизненном пути, о важнейших открытиях, им сделанных.


Возврат к списку