О первый Петр, Во всем ты первый!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
О первый Петр, Во всем ты первый!
О первый Петр, Во всем ты первый! О первый Петр, Во всем ты первый! - В Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” прошло историческое досье “О первый Петр, во всем ты первый!” библиотека,ртищево,Мероприятия,О первый Петр, Во всем ты первый!

О первый Петр, Во всем ты первый!

«О первый Петр, Во всем ты первый!»

О первый Петр, Во всем ты первый! О первый Петр, Во всем ты первый! В Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” прошло историческое досье “О первый Петр, во всем ты первый!”
04.02.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

В Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” прошло историческое досье “О первый Петр, во всем ты первый!”

В Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” прошло историческое досье “О первый Петр, во всем ты первый!”. В год 410-летия дома Романовых учащимся МОУ “СОШ № 7” рассказали об одном из ярчайших представителей династии, первом императоре России Петре I, чье 350-летие отпраздновали в прошедшем году.

Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России. «Отец Отечества» и «Великий» — такие эпитеты он получил при жизни, наряду с титулом «император Всероссийский». О личности первого Российского Императора, его многочисленных преобразованиях в стране и историческом наследии узнали гости библиотеки.

Рассказ о Петре I начался с истории его детства, увлечений книгами и игрушечным оружием, роли в становлении его личности Александра Меньшикова. Петр был человеком Нового времени - любопытным и способным к восприятию нового. Именно эти черты позволили ему стать выдающимся реформатором, расколовшим русскую историю на «до» и «после».

Неистовый и жестокий, величественный и простой, Петр разрушал представления о том, каким должен быть государь. Он был человеком порывистым, активным, непосредственно сам принимал участие в многочисленных преобразованиях. Он реформировал армию и строил флот, ездил в составе Великого посольства в Европу, победил в войне сильнейшего врага — Швецию, и прорубил выход к Балтике, построил один из красивейших городов мира — Санкт-Петербург. Учащиеся узнали не только об этих самых знаменитых его преобразованиях, но и о многих других, не таких известных его изменениях, но не менее важных для каждого жителя страны.

Реформы и завоевания Петра Великого сделали Россию одной из ведущих военных и промышленных держав Европы. Петр создал в России новую культурную среду, изменил экономику, государственное устройство, бытовой уклад. В истории нашей страны он навсегда останется в числе наиболее известных правителей России.

Возврат к списку