От А до Я
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
От А до Я От А до Я - Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела час интересных фактов «От А до Я», посвященный 450-летию первой «Азбуке» библиотека,ртищево,Мероприятия,От А до Я

От А до Я

«От А до Я»

От А до Я От А до Я Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела час интересных фактов «От А до Я», посвященный 450-летию первой «Азбуке»
10.01.2024

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела час интересных фактов «От А до Я», посвященный 450-летию первой «Азбуке»

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провела для обучающихся 10 класса МОУ «СОШ №1» час интересных фактов «От А до Я», посвященный 450-летию первой «Азбуке» И.Федорова. Библиотекарь рассказала о первопечатнике Иване Федорове – родоначальнике русской азбуки, о ее создании, развитии, изменениях и дополнениях. Ребята узнали, что в те далекие времена буквы писались и назывались иначе, чем сейчас. И именно благодаря И. Федорову на Руси стало развиваться книгопечатание, что способствовало просвещению народа, развитию грамотности, культуры и литературы.

Ребята активно участвовали в обсуждениях: кто виноват и какова причина исчезновения букв из алфавита, будет ли в дальнейшем меняться наша азбука? Обучающиеся подготовили сообщения о создателях толковых словарей – С.И.Ожегове, В.И.Дале и Д.Н.Ушакове.

В заключении библиотекарь предложила им создать свою библиотеку, т.е. составить список книг «Русская литература», который они бы предложили, чтобы заинтересовать русской литературой и культурой подростков из разных уголков мира. Лидирующие позиции в библиотеке, созданной ребятами, заняли классики русской литературы – А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, И.С.Тургенев. Выбор ребят порадовал и педагога и библиотекаря.

Возврат к списку