Перерыв на кино
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Перерыв на кино Перерыв на кино - Центральная районная библиотека МУК “РМЦБ” присоединилась к всероссийскому показу фильмов о концлагерях и трагедии Холокоста в годы Великой Отечественной войны, в рамках молодёжного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино» библиотека,ртищево,Мероприятия,Перерыв на кино

Перерыв на кино

«Перерыв на кино»

Перерыв на кино Перерыв на кино Центральная районная библиотека МУК “РМЦБ” присоединилась к всероссийскому показу фильмов о концлагерях и трагедии Холокоста в годы Великой Отечественной войны, в рамках молодёжного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино»
11.04.2023

Центральная районная библиотека МУК “РМЦБ” присоединилась к всероссийскому показу фильмов о концлагерях и трагедии Холокоста в годы Великой Отечественной войны, в рамках молодёжного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино»

Центральная районная библиотека МУК “РМЦБ” присоединилась к всероссийскому показу фильмов о концлагерях и трагедии Холокоста в годы Великой Отечественной войны, приуроченному к Международному Дню освобождения узников концлагерей. Кинопоказ организован Фондом «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы IХ молодёжного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино»

Зрителями стали учащиеся МОУ “СОШ № 1”, МОУ “СОШ № 2”, МОУ “Лицей № 3”, МОУ “СОШ № 7”. Их вниманию была представлена программа из пяти короткометражных фильмов: две анимационные работы «Феликс» и «200 шагов к жизни» о чудесном спасении еврейских детей от зверств фашистов, игровой фильм «Приют смерти» о детском лагере смерти, а также два документальных фильма - «Лариосик» и «Узник 4-х лагерей».

Центральным событием кинопоказа стал телемост с героем документального фильма, бывшим малолетним узником концлагерей Василием Васильевичем Курашовым. Василий Васильевич поделился воспоминаниями о днях, проведенных в концлагерях, рассказал, что помогало ему не терять духа в годы заключения, прочитал стихи собственного сочинения, ответил на вопросы молодежи со всей страны.

Истории малолетних заключенных фашистских концлагерей не оставили никого равнодушными. С вниманием учащиеся слушали рассказ бывшего узника и были потрясены нечеловеческими испытаниями, через которые прошли их ровесники.


Возврат к списку