Поэт, влюбленный, дипломат
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Поэт, влюбленный, дипломат
Поэт, влюбленный, дипломат Поэт, влюбленный, дипломат - 29 ноября 2023 года Центральная районная библиотека провела литературно-поэтическую композицию «Поэт, влюбленный, дипломат» библиотека,ртищево,Мероприятия,Поэт, влюбленный, дипломат

Поэт, влюбленный, дипломат

«Поэт, влюбленный, дипломат»

Поэт, влюбленный, дипломат Поэт, влюбленный, дипломат 29 ноября 2023 года Центральная районная библиотека провела литературно-поэтическую композицию «Поэт, влюбленный, дипломат»
29.11.2023

29 ноября 2023 года Центральная районная библиотека провела литературно-поэтическую композицию «Поэт, влюбленный, дипломат»

29 ноября 2023 года для учащихся МОУ “СОШ № 2” Центральная районная библиотека МУК “РМЦБ” провела литературно-поэтическую композицию «Поэт, влюбленный, дипломат», приуроченную к 220-летию со дня рождения великого лирика Федора Ивановича Тютчева.

Сотрудники библиотеки рассказали о многогранном таланте поэта, а также о судьбе Федора Ивановича. Родился в родовой усадьбе Овстуг Брянского уезда. Происходил из древнего дворянского рода. Прямым предком поэта был один из самых выдающихся героев Куликовской битвы — Захарий Тютчев. Юные годы Федор Тютчев провел в Москве. Первоначальное образование получил дома под руководством поэта-переводчика С. Е. Раича. В 1821 г. блестяще закончил словесный факультет Московского университета по отделению словесных наук со степенью кандидата. Вскоре поступил на службу в министерство иностранных дел, в 1822 г. уехал за границу, получив назначение на скромную должность в русское посольство в Мюнхене.

Школьникам рассказали о поэтическом становлении Тютчева, его отношении к собственному творчеству. Стихи Тютчев начал писать еще подростком, но выступал в печати редко и не был замечен ни критикой, ни читателями. Настоящий дебют Федора Тютчева состоялся в 1836 г. Тетрадь стихотворений Тютчева, переправленная из Германии, попадает в руки Александра Сергеевича Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с восторгом, опубликовал их в своем журнале "Современник". Однако признание и известность приходят к Федору Ивановичу гораздо позднее, после его возвращения на родину. Основными темами его творчества являются природа, любовь и философские размышления.

Перелистывая страницы личной жизни Ф. И. Тютчева, учащиеся познакомились с яркими событиями биографии поэта, узнали историю прекрасных и трагических историй любви и взаимоотношений с А. Лерхенфельд, Э. Петерсон, Е. Денисьевой. В течении всего мероприятия звучали стихи Ф. И. Тютчева, а также романсы «Я встретил Вас – и всё былое…», «Последняя любовь».

Поэтическое наследие поэта – около 400 лирических стихотворений. И все же Федор Тютчев не стал профессиональным литератором, до конца жизни оставаясь на государственной службе. В 1858 г он назначен председателем комитета иностранной цензуры и занимал этот пост до самой смерти. Умер он 15 июля 1873 года в Царском Селе, похоронен в Петербурге.

Возврат к списку