Пока мы помним - мы живём
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Пока мы помним - мы живём
Пока мы помним - мы живём Пока мы помним - мы живём - Газопроводская сельская библиотека провела с жителями посёлка Акцию Памяти «Пока мы помним - мы живём» библиотека,ртищево,Мероприятия,Пока мы помним - мы живём

Пока мы помним - мы живём

«Пока мы помним - мы живём»

Пока мы помним - мы живём Пока мы помним - мы живём Газопроводская сельская библиотека провела с жителями посёлка Акцию Памяти «Пока мы помним - мы живём»
14.02.2024

Газопроводская сельская библиотека провела с жителями посёлка Акцию Памяти «Пока мы помним - мы живём»

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля — это дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Они честно выполнили свой долг, доказав верность историческим традициям России и стали примером для нынешнего поколения воинов, защищающих Отечество. Накануне памятной даты Газопроводская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела с жителями посёлка Акцию Памяти «Пока мы помним - мы живём». В ходе мероприятия Библиотекарь рассказала жителям, что 35 лет назад, 15 февраля 1989 года в 10 часов по местному времени последний советский солдат пересёк границу, разделяющую Советский Союз и Афганистан на мосту через реку Амударью. Этим солдатом был генерал- лейтенант Борис Громов, который замыкал последнюю колонну 40-й армии, символизируя тем самым завершение вывода советских войск из Афганистана. Библиотекарь познакомила участников акции с событиями Афганской войны, вручила тематические буклеты «Афганистан. Без права на забвение.», из которых они узнали, когда наши войска отправились на чужую землю выполнять интернациональный долг и какие задачи выполняли, сколько времени продолжалась война. Из памяток узнали о подвигах и героизме советских солдат, о количестве погибших, пропавших без вести, ставших инвалидами. Размышляя с участниками акции о войне в Афганистане библиотекарь призвала жителей помнить об этом, чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим.

Возврат к списку