Правовая культура и молодежь
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Правовая культура и молодежь
Правовая культура и молодежь Правовая культура и молодежь - В Центральной районной библиотеке МУК "РМЦБ" прошел день информации «Правовая культура и молодежь» библиотека,ртищево,Мероприятия,Правовая культура и молодежь

Правовая культура и молодежь

«Правовая культура и молодежь»

Правовая культура и молодежь Правовая культура и молодежь В Центральной районной библиотеке МУК "РМЦБ" прошел день информации «Правовая культура и молодежь»
17.11.2022 Автор: Центральная районная библиотека

В Центральной районной библиотеке МУК "РМЦБ" прошел день информации «Правовая культура и молодежь»

В Центральной районной библиотеке прошел день информации «Правовая культура и молодежь», приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям. В этот день библиотеку посетили студенты первого курса Ртищевского политехнического лицея.

Началась встреча с экскурсии по Центру правовой информации библиотеки. Ребятам рассказали о возможностях ЦПИ, его миссии и значении в сфере защиты прав человека, познакомили с правовыми базами данных КонсультантПлюс и Законодательство РФ, книжными выставками «Юридический компас» и «Детство под защитой».

Затем для студентов провели час правовых знаний «Что я должен и на что имею право», посвященный вопросу прав и обязанностей несовершеннолетних. Библиотекарь рассказала о принятии Конвенции ООН о правах ребенка, о законодательных актах Российской Федерации, защищающих права детей. Был рассмотрен также вопрос о том, в каком возрасте какими правами может воспользоваться несовершеннолетний и какие обязанности он должен выполнять. Особое внимание было уделено государственным службам, уполномоченным защищать интересы несовершеннолетних.

Все несовершеннолетние посетители библиотеки в этот день также приняли участие в библиотечном квилте «Я знаю свои права». Они писали на стикерах, о каких своих правах они знают и приклеивали их на специальный стенд. Созданное панно из прав показало, что ребята хорошо знают свои права человека и гражданина.

Возврат к списку