Прощеное воскресенье
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье - Какие обычаи надо соблюсти в самый важный день Сырной седьмицы, расскажет видео «Прощеное воскресенье» библиотека,ртищево,Мероприятия,Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье

«Прощеное воскресенье»

Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье Какие обычаи надо соблюсти в самый важный день Сырной седьмицы, расскажет видео «Прощеное воскресенье»
25.02.2023

Какие обычаи надо соблюсти в самый важный день Сырной седьмицы, расскажет видео «Прощеное воскресенье»

Завершает масленичную неделю Проводы Масленицы или Прощеное воскресенье. О том, какие обычаи надо соблюсти в самый важный день Сырной седьмицы, расскажет видео «Прощеное воскресенье» Центральной районной библиотеки МУК «РМЦБ».

В Прощеное воскресенье издавна навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говоря «Бог простит, и я прощаю!».

Как много лет назад, так и сегодня кульминацией всей Масленицы становится сжигание чучела. Оно символизирует проводы зимы и наступление весны. В последний день Масленицы люди устраивали ярмарки, чаепития с бубликами, калачами и блинами, играли в игры, водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели и танцевали, и, наконец, сжигали чучело, мечтая, чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что было в жизни.


Возврат к списку