Пусть о павших никто не забудет
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Пусть о павших никто не забудет
Пусть о павших никто не забудет Пусть о павших никто не забудет - Шило-Голицынская сельская библиотека провела час памяти «Пусть о павших никто не забудет» библиотека,ртищево,Мероприятия,Пусть о павших никто не забудет

Пусть о павших никто не забудет

«Пусть о павших никто не забудет»

Пусть о павших никто не забудет Пусть о павших никто не забудет Шило-Голицынская сельская библиотека провела час памяти «Пусть о павших никто не забудет»
28.10.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Шило-Голицынская сельская библиотека провела час памяти «Пусть о павших никто не забудет»

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней. Политические репрессии 30 –х годов XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды. Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела час памяти «Пусть о павших никто не забудет», для ребят среднего возраста.

Ведущая мероприятия дала небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий. Затем рассказала читателям о том, что день памяти – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Основной темой часа памяти стали массовые репрессии литераторов и людей творческих профессий. Библиотекарь рассказала о писателях и артистах, пострадавших в те страшные годы, это Л. Русланова, А.Солженицын, В. Шаламов, актеры Г. Жженов и П. Вельяминов. Был показан фрагмент документального фильма «Культура и НКВД». Минутой молчания почтили память безвинно погибших.

Возврат к списку