Путешествие в страну каталогов
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Путешествие в страну каталогов
Путешествие в страну каталогов Путешествие в страну каталогов - Для юных читателей в городской библиотеке №4 был проведен библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов» библиотека,ртищево,Мероприятия,Путешествие в страну каталогов

Путешествие в страну каталогов

«Путешествие в страну каталогов»

Путешествие в страну каталогов Путешествие в страну каталогов Для юных читателей в городской библиотеке №4 был проведен библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов»
01.03.2024

Для юных читателей в городской библиотеке №4 был проведен библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов»

Знакомству со справочно-библиографическим аппаратом городской библиотеки №4 для юных читателей был проведен библиотечный урок «Путешествие в страну каталогов». Ребята узнали о таких понятиях, как «каталог» и «картотека», об их структуре, видах и функциях. Библиотекарь рассказала о том, какую важную роль выполняет каталожная карточка, какую она несёт информацию. Затем читатели познакомились с алфавитным, систематическим каталогами и чем они отличаются друг от друга, с порядком расстановки карточек. Ребятам было предложено самостоятельно поработать с каталога-ми и выполнить задания: с помощью алфавитного каталога найти каталожную карточку художественной книги или узнать, есть ли книга в фонде библиотеки, какие еще произведения автора есть в фонде, выяснить, кто автор произведения. С заданиями ребята успешно справились. Непривычная работа с каталогами доставила юным читателям большое удовольствие.

Возврат к списку