Пятый день Масленицы
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Пятый день Масленицы Пятый день Масленицы - Детская библиотека им. А. С. Пушкина МУК «РМЦБ» рассказала про пятый день Масленицы - «Тёщины вечёрки» библиотека,ртищево,Мероприятия,Пятый день Масленицы

Пятый день Масленицы

«Пятый день Масленицы»

Пятый день Масленицы Пятый день Масленицы Детская библиотека им. А. С. Пушкина МУК «РМЦБ» рассказала про пятый день Масленицы - «Тёщины вечёрки»
23.02.2023 Автор: Детская библиотека имени А.С.Пушкина

Детская библиотека им. А. С. Пушкина МУК «РМЦБ» рассказала про пятый день Масленицы - «Тёщины вечёрки»

Масленица – праздник веселый, озорной, недаром народ величал её Широкой боярыней. По традиции в пятый день масленицы тёща приходила в гости к зятю, поэтому он назывался «Тёщины вечёрки». К этому дню у наших предков было особое отношение, так как, он укреплял семейные связи званым ужином, на котором зять выражал своё почтение матери своей супруги. На «тёщины вечерки» не только веселились и угощались вкусными блинами, но и гадали. Люди верили, что именно в этот день перед ними приоткрывается окно в будущее.

Также незамужние девушки в пятницу пекли блины и выносили к горке, где собирались парни, чтобы отведать угощение и понять, хорошая ли хозяйка из девушки получится.

С традициями празднования этого дня вас познакомит видео «Тёщины вечёрки» Детской библиотеки им. А. С. Пушкина МУК «РМЦБ».


Возврат к списку