Разные судьбы песен Н. Доризо
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Разные судьбы песен Н. Доризо
Разные судьбы песен Н. Доризо Разные судьбы песен Н. Доризо - В Шило-Голицынской сельской библиотеке прошло литературно-музыкальное досье «Разные судьбы песен Н. Доризо» библиотека,ртищево,Мероприятия,Разные судьбы песен Н. Доризо

Разные судьбы песен Н. Доризо

«Разные судьбы песен Н. Доризо»

Разные судьбы песен Н. Доризо Разные судьбы песен Н. Доризо В Шило-Голицынской сельской библиотеке прошло литературно-музыкальное досье «Разные судьбы песен Н. Доризо»
20.10.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

В Шило-Голицынской сельской библиотеке прошло литературно-музыкальное досье «Разные судьбы песен Н. Доризо»

В рамках заседания мини-клуба «Старые песни о главном» в Шило-Голицынской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» прошло литературно-музыкальное досье «Разные судьбы песен Н. Доризо», посвященное 100-летию известного поэта-песенника, автора стихов песен, звучащих в таких всенародно любимых фильмах, как «Простая история», «Дело было в Пенькове», «Разные судьбы», всего в около сорока кинофильмах. Многие из этих песен до сих пор считаются народными, их можно часто услышать на семейных торжествах в исполнении людей старшего поколения.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Николая Константиновича Доризо, рассказала о том, как во время войны он работал литературным сотрудником в Военном издательстве, и что военные годы наложили свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь и мировоззрение поэта и, конечно, на его творчество.

Поклонники поэта с удовольствием вспомнили и послушали песни: «Огней так много золотых», «На тот большак, на перекресток», «Почему ж ты мне не встретилась», «От людей на деревне не спрятаться». Члены клуба с удовольствием подпевали песням из кинофильмов, особый интерес вызвала история песни «Дочери, дочери…» в исполнении певицы М. Кристалинской.

В произведениях этого замечательного писателя сочетаются лиризм и сентиментализм с чувством гражданского долга. Они наполнены глубоким смыслом. Песни Николая Доризо, отличающиеся особой мелодичностью и складностью, живут в народной памяти. Талантливые русские поэты - это достояние нашей страны! Николай Доризо - в их числе.


Возврат к списку