Религия и наука. Разум и вера
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Религия и наука. Разум и вера
Религия и наука. Разум и вера Религия и наука. Разум и вера - 12 ноября в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» был представлен час интересного «Религия и наука. Разум и вера» библиотека,ртищево,Мероприятия,Религия и наука. Разум и вера

Религия и наука. Разум и вера

«Религия и наука. Разум и вера»

Религия и наука. Разум и вера Религия и наука. Разум и вера 12 ноября в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ»  был представлен час интересного «Религия и наука. Разум и вера»
12.11.2022 Автор: Центральная районная библиотека

12 ноября в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» был представлен час интересного «Религия и наука. Разум и вера»

12 ноября в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» собрались члены клуба «Лествица», которым был представлен час интересного «Религия и наука. Разум и вера»

История взаимоотношений религии и науки как таковых берет начало в Средние века, когда с развитием естественных наук обостряется противостояние христианской религии и науки, которая формировала новый научный тип мировоззрения. Однако с тех пор противостояние между миром духовного и миром измеримого сгладилось.

Религия и наука дополняют друг друга не только в области социальной, но и в области познания. Как религия, так и наука дают человеку знания. Однако познавательные сферы у религии и науки различны: наука имеет дело с естественными реалиями, а религия — со сверхъестественными. На мероприятии ведущие рассказали, как были взаимосвязаны в течение многих веков ученые и священнослужители, как относится православная вера к научным трудам, и почему одно не исключает второго. Слушательницы познакомились с именами знаменитых ученых, которые при этом были истинно верующими людьми. Встреча прошла познавательно и плодотворно, дав участницам клуба «Лествица» пищу для размышления.

Возврат к списку