Родной язык, как ты прекрасен
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Родной язык, как ты прекрасен
Родной язык, как ты прекрасен Родной язык, как ты прекрасен - Сотрудники Центральной районной библиотеки провели уличную акцию к Дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен» библиотека,ртищево,Мероприятия,Родной язык, как ты прекрасен

Родной язык, как ты прекрасен

«Родной язык, как ты прекрасен»

Родной язык, как ты прекрасен Родной язык, как ты прекрасен Сотрудники Центральной районной библиотеки провели уличную акцию к Дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен»
22.02.2024

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели уличную акцию к Дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен»

Сотрудники Центральной районной библиотеки им. Горького провели уличную акцию к Дню родного языка «Родной язык, как ты прекрасен».
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Целью праздника является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке, ныне - столица Бангладеш, 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Родной язык – это не просто средство общения. Это душа народа, его история и культура. Это то, что объединяет нас, делает уникальными и неповторимыми.

К сожалению, русский язык в последние годы активно засоряется. Филологи давно бьют тревогу: в язык постоянно проникает много словесного «мусора», в результате чего язык утрачивает многие свои черты. В рамках акции взрослым и молодым жителям города были розданы буклеты-словари, с примерами замены русскими словами жаргонизмов, сленга и иностранных слов, а также информацией о значении этих групп слов, максимальной недопустимости их в разговорной речи. В буклетах также содержалась информация об истории возникновения Международного дня родного языка и его значении для каждого человека.

Всех участников акции библиотекари призвали беречь и ценить свой родной язык, изучать его, говорить на нём и передавать его будущим поколениям. Пусть он всегда будет источником гордости и вдохновения для нас!


Возврат к списку