Русские народные ремёсла
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Русские народные ремёсла
Русские народные ремёсла Русские народные ремёсла - Потьминская сельская библиотека подготовила для детей младшего и старшего возраста познавательно-игровую программу «Русские народные ремёсла». библиотека,ртищево,Мероприятия,Русские народные ремёсла

Русские народные ремёсла

«Русские народные ремёсла»

Русские народные ремёсла Русские народные ремёсла Потьминская сельская библиотека подготовила для детей младшего и старшего возраста познавательно-игровую программу «Русские народные ремёсла».
12.08.2022 Автор: Потьминская сельская библиотека

Потьминская сельская библиотека подготовила для детей младшего и старшего возраста познавательно-игровую программу «Русские народные ремёсла».

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Потьминская сельская библиотека подготовила для детей младшего и старшего возраста познавательно-игровую программу «Русские народные ремёсла».

Русский народ всегда славился трудолюбием. В старину всё делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его.

Ведущие в русских народных костюмах познакомили ребят с историей возникновения и видами русских ремёсел: ручное прядение, вышивка, вязания, ткачество, бондарство, плетения из бересты, различными видами росписи. На мероприятии ребята встретились с пряхой, которая познакомила с устройством прялки и вышивальщицей, рассказавшей об особенностях русской вышивки.

В библиотеке была организована выставка изделий ручной работы: вязаные изделия спицами и крючком, различные виды вышивки.

Дети отгадывали загадки, побывали в роли мастеров и с удовольствием приняли участие в конкурсах «Смотай нить на веретено», «Ткачи», «Разрисуй матрешку» и др., получили практические навыки на мастер-классах «Вязание крючком», «Вышивка крестиком». Закончилось мероприятие выступлением девочек Михеевой Валерии и Симановой Виктории, которые порадовали всех присутствующих игрой на деревянных ложках.

Возврат к списку