Самый русский композитор
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Самый русский композитор
Самый русский композитор Самый русский композитор - Вниманию зрителей сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” представили литературно-музыкальный час “Самый русский композитор”. библиотека,ртищево,Мероприятия,Самый русский композитор

Самый русский композитор

«Самый русский композитор»

Самый русский композитор Самый русский композитор Вниманию зрителей сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” представили литературно-музыкальный час “Самый русский композитор”.
31.03.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Вниманию зрителей сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” представили литературно-музыкальный час “Самый русский композитор”.

150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова была посвящена встреча членов клуба по интересам “Ностальжи”. Вниманию зрителей сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” представили литературно-музыкальный час “Самый русский композитор”.

Получивший признание еще в дореволюционной России, Рахманинов и на Западе после эмиграции быстро стал популярным и востребованным: турне, большие гонорары, внимание публики и прессы. Однако за внешней историей успеха скрывается совсем иная история, полная боли расставания с родной землей, одиночества среди чужих людей и одновременно — неиссякающей веры в Бога и Россию.

Зрители познакомились с детскими годами композитора, которые стали для Рахманинова отправной точкой творчества, ведь именно в доме своей бабушки он знакомился со старинными песнями и кантами, слушал колокольный звон соборов и пение монастырского хора. А одним из лучших своих произведений композитор считал “Всенощное бдение”.

Не смотря на полное непринятие Октябрьской революции и эмиграцию, Сергей Рахманинов всю жизнь помогла Родине и русским людям. Ведущие рассказали о широкой благотворительной деятельности композитора: от продуктовых посылок в Советский Союз для нуждающихся поэтов, писателей, музыкантов и артистов, помощи студентам-эмигрантам, до перечисления гонораров от своих концертов в Фонд Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии звучали известнейшие произведения Сергея Рахманинова: “Всенощное бдение”, отрывок из “Симфонических танцев”, отрывок из романса для скрипки и фортепиано, романсы. Особое внимание слушателей привлекли уникальные восстановленные записи “Прелюдии № 5 соль минор” и “Элегии” в исполнении самого автора.

Особое очарование встрече придала мини-выставка, посвященная С. Рахманинову, а также проигрыватель с виниловыми пластинками, из которого звучали композиции Сергея Васильевича Рахманинова.


Возврат к списку