Секрет королевы
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Секрет королевы Секрет королевы - Роковая женщина, икона стиля, первая суперзвезда отечественного кинематографа и последняя муза поэтов Серебряного века... В чем же секрет королевы? библиотека,ртищево,Мероприятия,Секрет королевы

Секрет королевы

«Секрет королевы»

Секрет королевы Секрет королевы Роковая женщина, икона стиля, первая суперзвезда отечественного кинематографа и последняя муза поэтов Серебряного века... В чем же секрет королевы?
04.08.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Роковая женщина, икона стиля, первая суперзвезда отечественного кинематографа и последняя муза поэтов Серебряного века... В чем же секрет королевы?

Роковая женщина, икона стиля, первая суперзвезда отечественного кинематографа и последняя муза поэтов Серебряного века - её безмолвный образ до сих пор вдохновляет писателей, художников, фотографов и режиссеров. За четыре года кинематографической жизни актриса снялась в 50-ти фильмах у режиссеров: Е.Бауэра, П.Чардынина, В.Висковского, Ч.Сабинского. Её называли королевой экрана. В чем же секрет королевы?

Вера Левченко (Холодная) родилась 5 августа 1893 г. в Полтаве в семье преподавателя гимназии Василия Андреевича Левченко. Рано обнаружившийся талант к танцу побудил родителей отдать Верочку в балетное училище Большого театра. Но через год родители забрали её из училища. На балу по случаю окончания гимназии (1910 г.) Вера познакомилась со студентом — юристом Владимиром Холодным. Уже через несколько месяцев они обвенчались. С 1914 года снималась в кино.

Первая (эпизодическая) роль — в экранизации «Анна Каренина» режиссера Владимира Гардина. В 1915 году снялась у Евгения Бауэра в картине «Песнь торжествующей любви» по повести И. С. Тургенева, где сыграла Елену. Эта роль принесла актрисе широкую известность.

В центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба по интересам «Ностальжи», посвященное юбилею актрисы немого кино Вере Холодной. Здесь присутствовали знатоки и любители старого кино, почитатели таланта актрисы. Участники услышали рассказ о неординарной женщине, сумевшей за короткий срок покорить вершины кинематографа. В ходе мероприятия прозвучали стихи и романс Александра Вертинского «Ваши пальцы пахнут ладаном», посвященный актрисе. В завершение демонстрировались кадры из фильма Н. Михалкова «Раба любви». Прототипом главной героини фильма, Ольги Вознесенской, является Вера Холодная.


Возврат к списку