Семейное чтение: история и традиции
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Семейное чтение: история и традиции
Семейное чтение: история и традиции Семейное чтение: история и традиции - Ртищевская сельская библиотека провела для читающих семей познавательно – игровую программу «Семейное чтение: история и традиции» библиотека,ртищево,Мероприятия,Семейное чтение: история и традиции

Семейное чтение: история и традиции

«Семейное чтение: история и традиции»

Семейное чтение: история и традиции Семейное чтение: история и традиции Ртищевская сельская библиотека провела для читающих семей познавательно – игровую программу «Семейное чтение: история и традиции»
08.03.2024

Ртищевская сельская библиотека провела для читающих семей познавательно – игровую программу «Семейное чтение: история и традиции»

Основная цель проведения Года семьи — возрождение авторитета семьи, укрепление базовых семейных ценностей и традиций. Одной из главных семейных традиций является семейное чтение. Семейное чтение – это средство духовно-нравственного воспитания, которое не только обогащает детей и их родителей знаниями о семье, чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, но и сближает всех членов семьи, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта. В рамках проекта по продвижению семейного чтения «Чтение – дело семейное» Ртищевская сельская библиотека МУК «РМЦБ» подготовила и провела для читающих семей познавательно – игровую программу «Семейное чтение: история и традиции».

В начале мероприятия гости познакомились с историей и традицией семейного чтения на Руси. Традиция семейного чтения в России имеет богатую историю, уходящую в далекое прошлое. С малолетства детям на Руси внушали: с детства читаешь святые книги – совершаешь добрые дела. В русских семьях было принято читать друг другу книги вслух – стихи, прозу, порой и нехудожественные произведения, обмениваться мнением о прочитанном. Старшие члены семьи обращали внимание младших на книги, которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы, и часто эти любимые книги хранили в домашних библиотеках. Домашние библиотеки собирали всей семьёй, обсуждая необходимость каждого нового приобретения.

Участники мероприятия рассказали о своих традициях семейного чтения: почему в семье любят читать, какие книги есть в их домашних библиотеках, какие темы интересуют. Продолжилось мероприятие в игровой форме: родители вместе с детьми активно отгадывали загадки о литературных героях, составляли пословицы о книге и чтении. По любимым с детства сказкам А.С. Пушкина разгадывали кроссворд. Родителям и детям были представлены интересные книги для полезного семейного чтения.


Возврат к списку