Семья на страницах литературных произведений
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Семья на страницах литературных произведений
Семья на страницах литературных произведений Семья на страницах литературных произведений - В Центральной районной библиотеке прошел литературный час “Семья на страницах литературных произведений” библиотека,ртищево,Мероприятия,Семья на страницах литературных произведений

Семья на страницах литературных произведений

«Семья на страницах литературных произведений»

Семья на страницах литературных произведений Семья на страницах литературных произведений В Центральной районной библиотеке прошел литературный час “Семья на страницах литературных произведений”
17.01.2024

В Центральной районной библиотеке прошел литературный час “Семья на страницах литературных произведений”

В Центральной районной библиотеке МУК “РМЦБ” для учащихся МОУ “СОШ № 7” прошел литературный час “Семья на страницах литературных произведений”, посвященный Году семьи в России. Тема семьи в русской литературе − одна из ведущих. Благодаря ей раскрываются и отношения в семье, и тема дворянского гнезда, и взаимоотношения поколений в целом. Сам подход к этой вечной теме у писателей был разный, но все они были едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.

В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений. Учащихся познакомили с некоторыми произведениями, на страницах которых раскрывается тема домашнего очага, семейного уклада и традиций, разных подходов к воспитанию детей. Знакомство начали с памятника русской литературы XVI века - “Домостроя”. Многие поучения и наставления из этой книги, ставшей на несколько столетий сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, и сегодня не теряют своей актуальности.

Ведущие познакомили ребят также с “Повестью о Петре и Февронии Муромских”, чья истории жизни является образцом супружеской верности, любви и смирения. Тему искренних и доверительных отношений в семье продолжило знакомство с книгой С. Аксакова “Семейная хроника”. С большой психологической точностью в книге показано формирование души ребенка, особое влияние отца и матери. Примером гармоничных отношений между родителями и детьми стал рассказ о Л. Н. Толстом, его супруге Софье Андреевне, семейной традиции читать вслух, автобиографической трилогии “Детство. Отрочество. Юность”.

Эти и другие произведения русской литературы, с которыми ведущие познакомили молодежь, учат важности создания семьи, поддержания в ней доброй, теплой атмосферы, почитанию и уважению к старшим, любви и заботе о младших, являются нравственным ориентиром.


Возврат к списку