Скажем «НЕТ» сквернословию
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Скажем «НЕТ» сквернословию
Скажем «НЕТ» сквернословию Скажем «НЕТ» сквернословию - Во Владыкинской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» библиотекарь Макунина С. А. провела беседу-диалог «Скажем «НЕТ» сквернословию» библиотека,ртищево,Мероприятия,Скажем «НЕТ» сквернословию

Скажем «НЕТ» сквернословию

«Скажем «НЕТ» сквернословию»

Скажем «НЕТ» сквернословию Скажем «НЕТ» сквернословию Во Владыкинской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» библиотекарь Макунина С. А. провела беседу-диалог «Скажем «НЕТ» сквернословию»
04.02.2023 Автор: Владыкинская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Во Владыкинской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» библиотекарь Макунина С. А. провела беседу-диалог «Скажем «НЕТ» сквернословию»


3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. В этот день во Владыкинской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» библиотекарь Макунина С. А. провела беседу-диалог «Скажем «НЕТ» сквернословию» с ребятами 10-11 классов.  На мероприятии говорили о культуре общения и засорении русского языка ненормативной лексикой.

Сегодня матерные слова можно услышать в общественных местах, с экрана телевизора, на детской площадке и в школе. Библиотекарь рассказала о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси и Средневековья, а также наказаниях за использование непотребных слов, о сленговых и жаргонных словах. Чаще всего человек употребляет сленг, потому что ему не хватает словарного запаса, чтобы выразить свои мысли. Ребята узнали, как определяют значение слова «сквернословие» различные словари. На вопрос: как избавиться от сквернословия?  Ребята ответили: читать больше русской классической литературы и чаще посещать библиотеку!

Возврат к списку