Словарь-это вселенная в алфавитном порядке
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Словарь-это вселенная в алфавитном порядке
Словарь-это вселенная в алфавитном порядке Словарь-это вселенная в алфавитном порядке - «Словарь-это вселенная в алфавитном порядке» - библиотечный урок, проведенный в Шило-Голицынской сельской библиотеке библиотека,ртищево,Мероприятия,Словарь-это вселенная в алфавитном порядке

Словарь-это вселенная в алфавитном порядке

«Словарь-это вселенная в алфавитном порядке»

Словарь-это вселенная в алфавитном порядке Словарь-это вселенная в алфавитном порядке «Словарь-это вселенная в алфавитном порядке» - библиотечный урок, проведенный в Шило-Голицынской сельской библиотеке
01.03.2024

«Словарь-это вселенная в алфавитном порядке» - библиотечный урок, проведенный в Шило-Голицынской сельской библиотеке

«Словарь-это вселенная в алфавитном порядке», так назывался библиотечный урок, проведенный для учащихся 8-9 классов в Шило-Голицынской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» в рамках проведения Недели русского языка в Шило-Голицынской СОШ. Проходил он в форме библиотечно-библиографической игры. Ведущая урока рассказала об истории создания первых рукописных, а затем печатных словарей, о том, что составление словарей -это долгий и кропотливый труд. В наше время над их созданием трудятся целые институты.

В ходе игры, учащиеся смогли поработать со многими словарями: энциклопедическими, антонимов, синонимов, фразеологическими… В частности, чтобы найти значения слов, вышедших из употребления, из речи человека и иногда встречающиеся в текстах, использовали словарь В. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка». Используя тематические энциклопедические словари смогли ответить на различные вопросы по всем отраслям знаний, учились правильно ставить ударения, подбирали крылатые слова и выражения. К мероприятию оформлена книжная выставка «Словарь раскрывает секреты».

В заключении игры ребятам предложили принять шифровку и расшифровать ее. Она была успешно расшифрована. А текст ее таков - «Наши друзья и помощники-словари». Библиотечный урок прошел увлекательно и познавательно.


Возврат к списку