Солнце русской поэзии
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Солнце русской поэзии
Солнце русской поэзии Солнце русской поэзии - В День памяти великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина в Центральной районной библиотеке прошло литературное путешествие “Солнце русской поэзии”. библиотека,ртищево,Мероприятия,Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии

«Солнце русской поэзии»

Солнце русской поэзии Солнце русской поэзии В День памяти великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина в Центральной районной библиотеке прошло литературное путешествие “Солнце русской поэзии”.
10.02.2023 Автор: Центральная районная библиотека

В День памяти великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина в Центральной районной библиотеке прошло литературное путешествие “Солнце русской поэзии”.

В День памяти великого русского писателя А. С. Пушкина в Центральной районной библиотеке прошло литературное путешествие “Солнце русской поэзии”. Гостями мероприятия стали учащиеся МОУ “СОШ № 7”.

Со дня смерти поэта прошло 186 лет, однако его стихи остались бессмертными. Поклонники вдохновляются творчеством солнца русской поэзии и по сей день. В памятную дату школьникам рассказали о годах, проведенных юным Александром Сергеевичем в Царскосельском лицее.

Лицейские годы Пушкина стали началом его творческой судьбы. Именно тогда писатель заслужил уважение «первого русского поэта» Г. Р. Державина, а также похвалу В. А. Жуковского и других известных поэтов и писателей. Годы обучения в Лицее, в котором А. С. Пушкин обрел настоящих друзей, навсегда запомнились писателю.

Особенная дружеская атмосфера, которая царила в Лицее, сблизила всех выпускников. Учащиеся узнали о друзьях-лицеистах, с которыми у А. С. Пушкина сохранились дружеские отношения на всю жизнь. Именно в Царскосельском лицее поэт познакомился и подружился с И. И. Пущиным, А. А. Дельвигом, В. К. Кюхельбекером, И. В. Малиновским. Годы, проведенные Александром Сергеевичем в Лицее, отражены во многих стихотворениях поэта. Тема дружбы стала основной в его творчестве.

Ведущие рассказали также о преподавателях, которые оказали большое влияние на становление личности будущего знаменитого поэта. Они были передовыми людьми эпохи, пропагандировали ценности свободы и просвещения, высоко оценили талант Пушкина.

Участников мероприятия также познакомили с книжной выставкой, на которой были представлены произведения А. С. Пушкина, книги о разных периодах его биографии, о местах, связанных с великим поэтом, альбом с его портретами и иллюстрациями к его произведениям.

Возврат к списку