Стоп буллинг!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Стоп буллинг! Стоп буллинг! - Для студентов филиала СамГУПС сотрудники Центральной районной библиотеки провели час актуального разговора “Стоп буллинг!” библиотека,ртищево,Мероприятия,Стоп буллинг!

Стоп буллинг!

«Стоп буллинг!»

Стоп буллинг! Стоп буллинг! Для студентов филиала СамГУПС сотрудники Центральной районной библиотеки провели час актуального разговора “Стоп буллинг!”
23.09.2023 Автор: Центральная районная библиотека МУК "РМЦБ"

Для студентов филиала СамГУПС сотрудники Центральной районной библиотеки провели час актуального разговора “Стоп буллинг!”

Для студентов, проживающих в общежитии филиала СамГУПС сотрудники Центральной районной библиотеки МУК “РМЦБ” провели час актуального разговора “Стоп буллинг!”

На сегодняшний день проблема буллинга в молодежной среде стоит достаточно актуально. Буллинг – это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц. Все чаще можно наблюдать жестокость во взаимоотношениях подростков. На эту остросоциальную проблему нельзя закрывать глаза, а нужно уметь ей противостоять.

На встрече студентам рассказали, что значит понятие “буллинг”, какими главными чертами он обладает, что существует несколько видов буллинга - физическая и психологическая агрессия, вербальный буллинг, а также получивший широкое распространение в последние годы кибербуллинг.

В ходе упражнений ребята рассмотрели роли участников буллинга, какие черты отличают преследователя и пострадавшего. Попробовали выяснить, какие причины побуждают агрессора так себя вести, почему некоторые люди становятся жертвами буллинга, а также почему сторонние наблюдатели часто равнодушно наблюдают за ситуацией.

В упражнении “Я смогу помочь” студенты разобрали конкретные ситуации с жестоким поведением подростков, в которых постарались найти пути защиты от агрессии. Все вместе выработали рекомендации, как вести себя жертве буллинга.

В завершении мероприятия библиотекарь предупредила участников мероприятия, что обидчиков, в зависимости от характера насилия, могут привлечь к административной, гражданско-правовой или даже уголовной ответственности; и пожелала им уметь находить общий язык с людьми, быть уверенными в себе, и никогда не становиться на сторону агрессора.

Возврат к списку