Сударыня наша - Масленица
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Сударыня наша - Масленица
Сударыня наша - Масленица Сударыня наша - Масленица - В канун Масленицы Ободненская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела мастер-класс «Сударыня наша - Масленица» библиотека,ртищево,Мероприятия,Сударыня наша - Масленица

Сударыня наша - Масленица

«Сударыня наша - Масленица»

Сударыня наша - Масленица Сударыня наша - Масленица В канун Масленицы Ободненская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела мастер-класс «Сударыня наша - Масленица»
24.02.2023 Автор: Ободненская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

В канун Масленицы Ободненская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела мастер-класс «Сударыня наша - Масленица»


В канун Масленицы Ободненская сельская библиотека МУК «РМЦБ» провела мастер-класс «Сударыня наша - Масленица», дети вместе с библиотекарем изготовили куклу "Хороводницу".

Издревле хоровод считается неотъемлемой частью русской культуры. В переводе с греческого это означает групповой танец с песней. Обычно при слове «хоровод» люди представляют движение по кругу девушек в сарафанах.

В давние времена все имело смысл. Очень часто даже игровая кукла делалась не только для забавы, но и для того, чтобы помогла приобрести нужный в работе навык.

Хороводница — это игровая кукла, которая развивает мелкую моторику рук, внимание, творческое воображение. Кукол нужно делать сразу две, потому как Хороводница кукла парная. Две таких куклы мама делала дочке, когда та подрастала. Когда прокручивается палочка, на которой крепится куколка, кажется, что она кружится в хороводе! Для чего было нужно две куклы? Девочка крутила куколок и одновременно развивала две руки. Точно такими же движениями, когда девочка сядет за прялку, она будет одной рукой крутить веретено, а другой скручивать пряжу.


Возврат к списку