Судьба Проскурина
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Судьба Проскурина Судьба Проскурина - В Потьминской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» прошел литературный час «Судьба Проскурина» библиотека,ртищево,Мероприятия,Судьба Проскурина

Судьба Проскурина

«Судьба Проскурина»

Судьба  Проскурина Судьба  Проскурина В Потьминской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» прошел литературный час «Судьба  Проскурина»
22.01.2023 Автор: Потьминская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

В Потьминской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» прошел литературный час «Судьба  Проскурина»

22 января 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина - советского русского писателя, поэта, общественного деятеля, Героя Социалистического труда, лауреата государственных и литературных премий СССР и РСФСР, лауреата Всероссийских премий им. Л. Н. Толстого, им. Ф. И. Тютчева. С именем П. Л. Проскурина связана целая эпоха в отечественной литературе. В его произведениях отражен сложный, созидающий и героический путь русского народа на протяжении всего ХХ века. К юбилейной дате в Потьминской сельской библиотеке МУК «РМЦБ» прошел литературный час «Судьба Проскурина».

Пользователи библиотеки познакомились с непростой судьбой писателя, его творчеством. Петр Лукич Проскурин оставил богатое литературное наследие. Основной темой его творчества стала Великая Отечественная война, ее влияние на нравственное самосознание народа, укрепление патриотизма и духовной силы.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Всё, что в сердце у меня…», рассказала о знаменитой трилогии «Судьба», «Имя твое», «Отречение», романе «Горькие травы» и др. В центре произведений – жизнь страны в предвоенные годы, события Великой Отечественной войны, послевоенная действительность.

Романы, повести и рассказы Петра Проскурина не утратили своей актуальности и сегодня, поскольку в них отражена боль и правда, любовь к родной земле.


Возврат к списку