Традиции Старого Нового года
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Традиции Старого Нового года
Традиции Старого Нового года Традиции Старого Нового года - Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-игровую программу «Традиции Старого Нового года» библиотека,ртищево,Мероприятия,Традиции Старого Нового года

Традиции Старого Нового года

«Традиции Старого Нового года»

Традиции Старого Нового года Традиции Старого Нового года Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-игровую программу «Традиции Старого Нового года»
12.01.2024

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели литературно-игровую программу «Традиции Старого Нового года»

В ночь с 13 на 14 января ежегодно происходит маленькое чудо: Новый год снова стучится к нам в дверь, но только под другим названием – Старый Новый год. В Древней Руси и сегодня этот день отмечается в честь Святого Василия Великого, глубоко почитаемого у христиан как Васильев день. По народным традициям, этот день, до сих пор имеет яркие особенности как «Щедрый вечер»: с кутьей, которой угощают родных, гаданиями, веселыми щедровальщиками, угощениями. Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели для обучающихся 7-8 класса Шило-Голицынской СОШ литературно-игровую программу «Традиции Старого Нового года», направленную на сохранение исторических народных традиций и обрядов нашего народа.

В начале мероприятия ведущая познакомила с историей появления праздника. Затем ребята немножко повеселились, участвуя в разных играх и конкурсах. Вспомнили «Загадки про Зиму», приняли участие в конкурсе скороговорок «Дедкины потешки», с большим интересом участвовали в игре «Ведьмина метелка», у кого в руках оставался веник, тот выполнял задание ведущего.

Весело и азартно продолжались конкурсы «Я умею все», «Перенеси снежки ложкой», «Шапки Деда Мороза», но и как же на Святки без гаданий, первое гадание было на профессии, а второе на желание. Мы надеемся, что все загаданное ребятами сбудется в Новом 2024 году.

Праздник получился, по словам участников мероприятия, интересным, все получили массу позитива и положительных эмоций.

Возврат к списку