Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! - Ко Дню зимующих птиц работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели эколого-познавательный час «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» библиотека,ртищево,Мероприятия,Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

«Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! Ко Дню зимующих птиц работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели эколого-познавательный час «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»
18.01.2024

Ко Дню зимующих птиц работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели эколого-познавательный час «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»

Ко Дню зимующих птиц работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» совместно с активистами первичного отделения "ДвижениеПервых" МОУ Шило-Голицынская СОШ провели эколого-познавательный час «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!». Заведующая библиотекой Кашкина Т.А. рассказала, как появился этот день в календаре, какие птицы у нас зимуют, а какие являются кочующими.

Ребята узнали, что история этой экологической даты связана с именем поэта А. Яшина и писателя Е. Носова. Читатели подготовили и прочли стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой...». Дети обсудили роль птиц в природе и жизни человека, и необходимости подкормки их зимой.

Выяснилось, что многие из участников этой зимой уже повесили кормушки около своих домов и делились рассказами о наблюдениях за прилетающими к ним птицами. Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки. Дети с удовольствием отгадывали загадки про зимующих птиц.

Затем мальчишки и девчонки, приняли участие в мастер-классе по изготовлению кормушек из бросового материала, как правило, это обычные коробки, которые можно обрезать и преобразить.

Изготовив кормушки, ребята повесили их на деревья возле школы и пообещали ежедневно пополнять съестными запасами. Надеемся, что птички оценят и творчество, и угощение.

Возврат к списку