Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви
Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви - Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» пригласила в литературную гостиную «Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви» библиотека,ртищево,Мероприятия,Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви

Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви

«Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви»

Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» пригласила в литературную гостиную «Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви»
09.11.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» пригласила в литературную гостиную «Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви»

9 ноября 2023 года отмечается 205-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины-второй половины XIX века. Его перу принадлежат шедевры русской классической литературы: «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Отцы и дети», «Накануне». Сам же писатель большую часть жизни провёл во Франции. И это феномен его судьбы, его личности, его великой и драматичной любви. Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ» пригласила старшеклассников в литературную гостиную «Тургенев и Полина Виардо - союз духовности и любви».

Отношения Тургенева и Виардо причисляют к самым драматичным и долгим историям любви. Но правильнее было бы сказать, что это история любви лишь одного человека, Ивана Тургенева. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи, «на краешке чужого гнезда», бок о бок с мужем оперной дивы Полины Виардо. Он променял жизнь на Родине и личное семейное счастье на бесстрастную дружбу своей возлюбленной и даже в пожилом возрасте готов был «хоть дворником» последовать за ней на край света.

На мероприятии прозвучали стихи и романсы на стихи Ивана Тургенева, посвященные Полине Виардо, отрывки из их переписки. К мероприятию была оформлена книжная выставка «История одной любви: Иван Тургенев и Полина Виардо».

Возврат к списку