Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки
Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки - Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели для детей библиотечно-библиографический урок «Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки» библиотека,ртищево,Мероприятия,Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки

Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки

«Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки»

Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели для детей  библиотечно-библиографический урок «Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки»
15.03.2023 Автор: Шило-Голицынская сельская библиотека МУК "РМЦБ"

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели для детей  библиотечно-библиографический урок «Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки»

Чтобы библиотека стала надежным другом, надо знать историю библиотек, уметь выбрать книгу, знать, что такое каталог и картотека, научиться пользоваться справочной литературой и многое другое. С целью расширить и систематизировать знания читателей в области библиографии, познакомить с библиотечным каталогом работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели для детей среднего школьного возраста библиотечно-библиографический урок «Твои друзья в библиотеке – каталоги и картотеки».

В ходе мероприятия ребята ознакомились с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке, с каталогами и картотеками, так как именно они призваны раскрыть читателю книжный мир.

Читатели узнали о таких понятиях как «каталог», «картотека», о видах и функциях. А также они уяснили, какую важную роль выполняет каталожная карточка. Участники узнали, что карточки расставлены в очень строгом порядке. Дети не только слушали, но и сами в конце встречи выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога найти каталожную карточку художественной книги, или узнать, есть ли книга в фонде библиотеки, а с помощью систематического каталога – подобрать книги по определенным темам.

С заданиями ребята успешно справились. Непривычная работа с каталогами доставила школьникам большое удовольствие.


Возврат к списку