У войны не детское лицо
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
У войны не детское лицо
У войны не детское лицо У войны не детское лицо - Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели час памяти «У войны не детское лицо» библиотека,ртищево,Мероприятия,У войны не детское лицо

У войны не детское лицо

«У войны не детское лицо»

У войны не детское лицо У войны не детское лицо Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели час памяти «У войны не детское лицо»
08.02.2024

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели час памяти «У войны не детское лицо»

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков и продолжателей великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Патриотизм наших солдат не имел границ. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулеметов. Только русский солдат беспощадно бил врагов, но щадил пленных. Только русский солдат умирал, но не сдавался. 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году. Для обучающихся 1-2 классов Шило-Голицынской СОШ работники Шило-Голицынской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» провели час памяти «У войны не детское лицо».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, сколько юных патриотов сражалось с врагами наравне со взрослыми. Были названы имена ребят: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Ларисы Михеенко, Тани Савичевой, Василия Коробко, Нади Богдановой … Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Ребята узнали лишь о немногих, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат. Вниманию ребят была предложена слайд — презентация о детях войны, на которой они увидели тех юных героев, представлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны».

«…Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам». Этими словами организаторы закончили мероприятие. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных героев!


Возврат к списку