Уральские сказы Павла Бажова
Муниципальное учреждение культуры

Ртищевская

межпоселенческая центральная библиотека
Уральские сказы Павла Бажова
Уральские сказы Павла Бажова Уральские сказы Павла Бажова - В Макаровской сельской библиотеке была проведена литературная игра «Уральские сказы Павла Бажова» библиотека,ртищево,Мероприятия,Уральские сказы Павла Бажова

Уральские сказы Павла Бажова

«Уральские сказы Павла Бажова»

Уральские сказы Павла Бажова Уральские сказы Павла Бажова В Макаровской сельской библиотеке была проведена литературная игра «Уральские сказы Павла Бажова»
31.01.2024

В Макаровской сельской библиотеке была проведена литературная игра «Уральские сказы Павла Бажова»

В январе исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова - знаменитого уральского писателя, лауреата Государственной премии, любимого писателя детей и взрослых. Его уральские сказы заставляют читателя задуматься о добре и зле, о любви и дружбе, о любви к природе. К юбилею писателя в Макаровской сельской библиотеке были подготовлены и проведены мероприятия. Со взрослыми читателями была проведена литературная игра «Уральские сказы Павла Бажова». Читатели с удовольствием вспоминали на каком инструменте играл Данила из сказа «Каменный цветок», как звали девочку из сказки «Серебряное копытце». Ведущая мероприятия была одета в костюм Хозяйки медной горы. Был проведен обзор литературы книжной выставки «Горный мастер», подготовленной к юбилею писателя. Многие захотели примерить корону Хозяйки медной горы. Было очень весело и интересно.

Для ребят был проведен литературный час «Сказы Павла Бажова». Ребята познакомились с биографией писателя. Узнали, что Павел Петрович был очень образованным человеком, который долго работал учителем. Был журналистом в газете, много ездил по Уралу, собирал фольклор, писал о рабочих Урала. Но известным на весь мир писателем он стал благодаря знаменитым уральским сказам. Библиотекарь пояснила ребятам, что герои историй Бажова, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому произведения Павла Петровича называют сказами, а не сказками.

Библиотекарь познакомила с книжной выставкой «Горный мастер», и ребята сразу вспомнили сказки и мультфильмы по его произведениям. Украшением выставки стала кукла, наряженная Хозяйкой медной горы. Всем девочкам сразу захотелось подержать ее в руках. Затем девочки с большим удовольствием поучаствовали в фотосессии в короне и с малахитовой шкатулкой Хозяйки медной горы. В заключение библиотекарь провела обзор литературы, которая демонстрировалась на книжной выставке. Еще долго никто не хотел расходиться, листали книги и рассматривали самоцветы из ларца.


Возврат к списку